МИД: Россия поражена цинизмом заявления Зеленского об обстреле Запорожской АЭС

Россия поражена цинизмом украинского лидера Владимира Зеленского, обвинившего российские ВС в обстреле Запорожской АЭС. Так прокомментировал слова президента Украины заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства РФ Игорь Вишневецкий в ходе своей речи на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

- Поражает цинизм заявлений президента Зеленского о том, что удар по Запорожской АЭС якобы нанесли ВС России. Появляется мысль, что здравый смысл руководителей Украины окончательно покинул. Зеленский пытается убедить, что вооруженные силы РФ обстреливают сами себя, так как именно они в настоящее время охраняют АЭС. При этом в Киеве утверждают, что представитель российской государственной корпорации «Росатом» якобы координирует эти обстрелы с целью отсечь Запорожскую АЭС от энергетической системы Украины, — сказал Вишневецкий.

Он добавил, что эту чудовищную ложь охотно подхватили спонсоры киевского режима. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС осуждает «военные действия России вокруг ЗАЭС», так как это, мол, является очередным примером игнорирования международных норм.

- Подобные домыслы высказывают и представители ряда европейских стран, — заметил дипломат.

Представитель МИД России подчеркнул, что обстрелы со стороны Киева Запорожской АЭС — это преступление. И российской стороне хотелось бы надеяться на то, что понимание критичности ситуации и чувство реальной опасности возобладают над политическими пристрастиями спонсоров киевского режима.

Источник: 
Дата: 
09.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×