Россия отвергла обвинения в угрозе применения ядерного оружия на Украине

Россия решительно отвергла прозвучавшие в её адрес беспочвенные и неприемлемые обвинения, что она якобы угрожает применить на Украине ядерное оружие.

- Ни один из сценариев применения ядерного оружия нашим государством неприменим к ситуации на Украине, — прокомментировал обвинения Александр Трофимов, представитель российской делегации, в ходе своего выступления на Обзорной конференции ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия).

Он добавил, что в Москве не исключают, что подобные спекуляции делаются специально, чтобы ещё больше нагнетать антироссийскую истерию.

- Российская сторона неукоснительно исполняет свои обязательства в рамках Будапештского меморандума, включая неприменение ядерного оружия. Поэтому ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине, — подчеркнул дипломат.

По его словам, Россия допускает применение ядерного оружия исключительно в ответ на агрессию с использованием оружия массового уничтожения, либо в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Трофимов также назвал нечистоплотной толкование высказываний руководства РФ, согласно которому она якобы угрожает применить на Украине ядерное оружие.

- Такие высказывания не выдерживают никакой критики, — подчеркнул представитель МИД России.

Источник: 
Дата: 
03.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×