МИД РФ: Обстрелы Киевом АЭС могут привести к масштабной техногенной катастрофе

27 июля заместитель официального представителя Министерства иностранных дел России Иван Нечаев в ходе брифинга заявил, что обстрелы Вооруженными силами Украины Запорожской АЭС ведут к масштабной техногенной катастрофе.

По мнению дипломата, подобные действия Киева полностью устраивают Соединённые Штаты и их союзников.

- Киев, обстреливая Запорожскую атомную электростанцию, ведет дело к масштабной техногенной катастрофе. Коллективный Запад это полностью устраивает, — заявил замдиректора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства РФ.

По его словам, ВСУ обстреливают крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС с маниакальным упорством. Киев не заботится о том, чтобы сохранить объект. Он нарушает резолюцию и решения генеральной конференции МАГАТЭ.

- Очевидно, что руководство Украины сознательно ведет дело к масштабной катастрофе. Мы видим, что американцев и их европейских союзников это полностью устраивает, — добавил дипломат.

Ранее сообщалось, что украинская сторона атакует территорию АЭС ударными дронами-камикадзе, несущими взрывчатку.

Запорожская АЭС — одна из крупнейших в Европе. Она производила четверть всей электроэнергии на Украине, ее мощность составляет около 6 тысяч мегаватт, и состоит она из 6 энергоблоков. В марте 2022 года Запорожская АЭС была взята под контроль ВС России.

Источник: 

ТАСС фото dp.ru

Дата: 
27.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×