Захарова назвала причину возможного разрыва отношений с США

Признание Соединёнными Штатами России «спонсором терроризма» может повлечь за собой разрыв дипломатических отношений между странами. Но Москва к такому сценарию готова, заявила на брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По мнению дипломата, Штаты применяют к РФ собственное законодательство, которое противоречит международному. Цель Вашингтона заставить другое государство действовать по американским правилам, хотя самим Штатам не под силу расправляться с режимами, которые они называют террористическими.

- Россия готова к любому развитию ситуации. Если власти США примут решение о полной остановке взаимодействия с Россией, мы это переживем, — сказала Захарова.

Представитель МИД отметила, что после разрыва отношений «США рискуют окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями». Сейчас в американский перечень спонсоров терроризма включены 4 государства — Иран, Северная Корея, Куба и Сирия.

Страна, внесенная в этот список, попадает под строгие ограничения на взаимодействия с этим государством, запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые и иные ограничения. Эти меры, напоминает РБК, уже входят в антироссийские санкции. Помимо этого, также предусматриваются ограничения в отношении других стран, сохраняющих торговые отношения со спонсором терроризма.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не исключают вероятность признания России государством — спонсором терроризма. Она уточнила, что Вашингтон рассматривает эту меру наряду с другими предложениями.

Источник: 

фото rg.ru (Антон Новодережкин/ТАСС)

Дата: 
02.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×