Лавров рассказал о географии СВО в случае поставок Киеву дальнобойного оружия

В случае, если Запад поставит Украине дальнобойные вооружения, то географические задачи спецоперации (СВО) ВС России изменятся, заявил министр внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью главному редактору RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарите Симоньян.

- Президент четко сформулировал задачи СВО — денацификация, демилитаризация Украины, чтобы обеспечить безопасность России от военных угроз с украинской территории. Эта задача так и остаётся, — сказал глава МИД России.

Он напомнил, что во время встречи переговорщиков в Стамбуле (Турция) в конце марта положение дел в вокруг событий на Украине существенно отличалось.

- На данный момент в этом вопросе география другая — это не только ЛДНР, а ещё Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий. Процесс выполнения задач спецоперации продолжается последовательно и настойчиво, — добавил Лавров.

Министр указал на то, что страны Запада «в бессильной злобе или в желании максимально обострить ситуацию накачивает Киев все более дальнобойным оружием, например, РСЗО HIMARS». С увеличением поставок такого вооружения географические задачи СВО будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше.

- Мы не можем допустить, чтобы на части Украины подконтрольной Зеленскому или тому, кто его заменит, находилось вооружение, представляющее прямую угрозу России, ДНР и ЛНР, а также тем территориям, которые хотят самостоятельно определить своё будущее, — заключил Лавров.

СВО России, начавшаяся 24 февраля, продолжает выполнять задачи по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин, президент России, заявил, что конечная цель спецоперации — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность России.

Источник: 

РИА Новости фото rbc.ru (Виталий Белоусов / ТАСС)

Дата: 
20.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×