Глава Пентагона: США отправят Украине ещё четыре РСЗО HIMARS

Соединенные Штаты в рамках последнего военного пакета для поддержки Киева отправят на Украину еще четыре высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, заявил 20 июля министр обороны США Ллойд Остин.

Ранее на этой неделе министр обороны России Сергей Шойгу приказал ВС России уделять первоочередное внимание уничтожению украинского ракетного и артиллерийского вооружения большой дальности после того, как поставляемое Западом оружие было использовано для нанесения ударов по городам Донбасса.

Глава Пентагона заявил, что «в связи с массированным обстрелом со стороны российских войск», США продолжат оказывать Украине и её ВС долгосрочную поддержку.

- Мы будем продолжать находить инновационные способы для долгосрочной поддержки ВСУ. Мы будем адаптировать нашу помощь, чтобы обеспечить Украину технологиями, боеприпасами и огневой мощью для самообороны, — сказал Остин в начале онлайн-встречи с союзниками по Украине.

В результате последнего пакета помощи общее количество HIMARS, предоставленных США Украине, достигнет 16. С начала украинского конфликта Соединенные Штаты предоставили Киеву $8 млрд военной помощи, в том числе $2,2 млрд за июль.

С момента поставок США ВСУ высокомобильных артиллерийских ракетных систем, украинская армия регулярно обстреливает города Донбасса американскими РСЗО HIMARS, что приводит к масштабным разрушениям и гибели мирного населения.

Источник: 
Дата: 
20.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×