Reuters: Европа на грани срыва из-за прекращения поставок газа «Северному потоку»

Крупнейший трубопровод «Северный поток», по которому российский газ поступает в Германию, начинает ежегодное техническое обслуживание с 11 по 21 июля. Поставки газа будут прекращены на 10 дней, но правительства европейских стран, рынки и компании обеспокоены тем, что остановка транзита может не возобновиться снова из-за конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Трубопровод Nord Stream транспортирует 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. В июне Россия сократила поставки голубого топлива до 40% от общей пропускной способности. Причиной снижения транзита послужила задержка возврата оборудования, которое обслуживается немецкой компанией Siemens Energy в Канаде из-за санкций Оттавы против Москвы.

Однако, несколько дней назад власти Канады заявили, что вернут ФРГ отремонтированную турбину, но при этом расширит санкции против энергетического сектора РФ.

В ЕС опасаются, что экономика стран-членов блока пострадает, если Россия продлит плановое техобслуживание газопровода. Это нарушит планы Германии по заполнению хранилищ на зиму, тем самым усугубив газовый кризис, который вызвал чрезвычайные меры со стороны правительств и болезненно высокие счета для потребителей.

В Кремле опровергли заявления о том, что РФ использует нефть и газ для оказания политического давления, указав на то, что ремонт оборудования «Северного потока» является плановым мероприятием. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, никто специально не «изобретал» никаких ремонтных работ, как об этом думают в Европе.

Источник: 

фото iz.ru

Дата: 
11.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×