Канада решила вернуть Германии турбину для «Северного потока»

Канадские власти пришли к решению вернуть ФРГ турбину Siemens для «Северного потока», по которому поступает природный газ из России в Германию, сообщило агентство Reuters.

В материале агентства говорится, что 8 июля Германия подтвердила, что бундестаг получил «обнадеживающий сигнал» от Канады по вопросу возврата турбины вопросу, но данных о ее доставке, пока нет. 

По данным агентства, которое ссылается на свои источники, канадская сторона сначала отправит турбину в Германию, потом её передадут российской компании «Газпром». Таким образом, Канада якобы не нарушит санкций, введенных в отношении России.

«Газпром» в середине июня сообщил, что поставки по «Северному потоку» Россия вынуждена сократить из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технеисправностей двигателей. Компания Siemens утверждала, что одну из газовых турбин для газопровода вернуть в ФРГ из Монреаля после починки невозможно из-за санкций Канады против России.

Газопровод «Северный поток» в связи с этой ситуацией сейчас прокачивает только 40% газа от максимальной мощности. И это ставит под угрозу планы Германии по заполнению газохранилищ.

Накануне, Министерство энергетики Украины обратилось к властям Канады с призывом не возвращать турбину Германии, напомнив, что тем самым Оттава нарушит свои же санкции в отношении России.

Источник: 

фото autoparus.by

Дата: 
09.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×