Путин: США объявили себя наместником Господа на земле

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, заявил, что Соединенные Штаты Америки не сумеют доминировать в современном мире. По его словам, США заявив о победе в холодной войне, «объявили себя наместником Бога на земле». Они не имеют обязательств, а только интересы, которые объявляются священными.

Соединённые Штаты как будто не замечают, что за последние десятилетия сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры силы. Каждый такой центр развивает свои политические системы и общественные институты, реализует собственные модели экономического роста.

- Здесь речь идет о тектонических изменениях в геополитике и глобальной экономике. Высока роль в этом самобытных государств-регионов, и их интересы невозможно больше игнорировать, – заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что эти изменения носят неотвратимый характер, поскольку во времена «бурных перемен» невозможно просто пересидеть, переждать, ожидая, что все вернется на круги своя и все будет, как и прежде.

- Нет, как прежде не будет. Но правительства некоторых государств продолжают пребывать в подобных иллюзиях. Они не замечают очевидных вещей и цепляются за прошлое, считая, что доминирование Запада в экономике и политике – это величина неизменная и вечная. Ничего вечного не бывает, — сказал Путин.

Западные коллеги просто отрицают реальность, и пытаются противодействовать ходу истории. Они мыслят категориями прошлого века, находясь в плену своих собственных заблуждений о государствах вне «золотого миллиарда», которые и они считают «их периферией, своим задним двором», Запад продолжает относятся к ним, как к своим колониям. Народы, живущие в этих странах, они считают людьми второго сорта, а себя людьми исключительными.

Отсюда у Запада неуемное желание наказать, подавить экономически тех, кто выбивается из общего ряда. Не хочется этому подчиняться, сказал президент.

Источник: 
Дата: 
17.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×