Лавров: Россия серьезно подумает, стоит ли возобновлять отношения с Западом

Если западные страны захотят возобновить отношения, Россия подумает, нужно ли ей это или не очень, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в гимназии им. Примакова в рамках проекта "100 вопросов лидеру".

- Это полностью зависит от Запада. Когда они переживут свою "остервенелость" и осознают, что Россия есть и она никуда не делась, то я убежден, что отношения будут укрепляется с каждым годом, — пояснил министр.

Он также добавил, что был поражён скоростью, с которой Запад занял русофобскую позицию после начала спецоперации на Украине. По его словам все разговоры об общечеловеческих ценностях, о которых говорил Запад после холодной войны, испарились в одночасье.

- Не хочется плохо думать о людях, но это в них глубоко сидело, а сверху была «приклеена» личина, — пояснил он.

По словам Лаврова, те, кто хочет развала России, поражения на поле боя, наверное плохо усвоили уроки истории в школе, и не знают, что такое Россия.

Министр добавил, что российское государство должно прекратить зависеть от поставок Запада для обеспечения развития всех важных отраслей, которые влияют на безопасность, экономику и социальную сферу страны. Москва будет рассчитывать только на себя и на страны с независимой политикой, доказавшие свою надежность, заключил Лавров.

Источник: 
Дата: 
24.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×