Лавров заявил, что Донбасс является безусловным приоритетом для России

Освобождение Донбасса является безусловным приоритетом для России. Другие украинские территории должны самостоятельно решать свое будущее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.

Министр повторил заявления ведомства и Кремля о том, что специальная военная операция (СВО) на Украине заключается в демилитаризации и денацификации соседнего государства после непрекращающихся волн расширения НАТО на восток.

Украина и страны Запада воспринимают это как необоснованные предлоги для захвата «украинской территории», сообщает Reuters.

- Освобождение ДНР и ЛНР, признанных Россией независимыми государствами, является безусловным приоритетом, — повторил глава российской дипломатии.

По словам Лаврова, что касается остальной территории Украины, то у России нет намерений её оккупировать. Народ, проживающий там, сам должен решить, где, и как ему жить.

- Не верится мне, что украинцы будут рады вернуться туда, к власти неонацистского режима, который доказал, что он, по своей сути, русофобский. Это люди должны решить сами, — сказал министр.

Решение Москвы о начале СВО в Донбассе стало неизбежным после того, как западные страны не прислушались к предупреждениям об Украине и военных нападениях на ее русскоязычных граждан, пояснил глава МИД.

Лавров согласился с тем, что в любом военном конфликте есть потери с обеих сторон. Гибнут люди. СВО занимает так много времени потому, что ВС РФ имеют строгий приказ не вести боевых действий и не наносить удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные люди. Российские силы наносят удары и уничтожают лишь военные объекты, склады с вооружением и военную технику ударами высокоточного оружия.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
30.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×