Германия и Италия одобрили своим компаниям оплату российского газа в рублях

ФРГ и Италия после переговоров с Европейским Союзом сообщили компаниям, что они могут открыть рублевые счета, чтобы продолжать покупать российский газ, не нарушая санкций против Москвы.

Дебаты по поводу требования России, чтобы иностранные покупатели платили за газ в рублях, проверили решимость европейских правительств занять жесткую позицию против Москвы в связи с конфликтом на Украине.

Польша, Болгария и Финляндия отказались выполнить требование Москвы и их поставки газа были прекращены. 

Другие государства-члены ЕС, однако, не желают направлять компании к действиям, которые могут привести к потере жизненно важных поставок российского газа, обогревающего дома и питающего заводы.

Брюссель дал два комплекта письменных рекомендаций о том, как покупать российский газ без нарушения санкций, но юридически они остаются туманными, поскольку официальные лица Евросоюза также посоветовали фирмам на закрытой встрече не открывать рублевые счета в Газпромбанке.

Некоторые дипломаты в Брюсселе из стран-членов блока заявили, что, по их мнению, совет был намеренно расплывчатым, чтобы позволить странам открывать рублевые счета и продолжать покупать у России природный газ.

- Складывается впечатление, что это оставляет дверь открытой для обычного бизнеса. Но это рискует подорвать единство ЕС против России, если компании в одних странах открывают рублевые счета, а в других нет, — передает слова одного из дипломатов Euractiv.

- Им нужно было создать уровень «творческой двусмысленности». Её цель — создать достаточно места для всех различных интерпретаций, — сказал второй дипломат, — ссылаясь на совет Еврокомиссии. 

ЕК отказалась комментировать обсуждения, но её представитель заявил, что компаниям «не рекомендуется» открывать рублевые счета.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
21.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×