Россия прекратит поставки газа в Финляндию 21 мая

ООО «Газпром экспорт» уведомило финскую газовую компанию «Gasum», что поставки российского газа в Финляндию будут превращены в 7.00 утра по московскому времени 21 мая.

Финская государственная энергетическая компания подтвердила получение соответствующего уведомления российской стороны. «Gasum» также сообщила, что в последующие дни и в течение летнего сезона текущего года оператор будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников — по трубопроводу «Balticconnector» из Эстонии, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что «Gasum» не согласилась с требованием российских властей перейти на новую схему оплаты за газ в рублях и намерена подать иск в арбитражный суд. 20 мая глава финской компании «Gasum» Мика Вильянен заявил, что ему очень жаль, что поставки российского газа в Финляндию по действующему договору прекратятся.

В Кремле прокомментировали сообщение финской газовой компании о возможном прекращении поставок российского природного газа в Финляндию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «очевидно, что никто ничего бесплатно поставлять не будет», передает его слова РИА Новости.

Источник: 

фото expert.ru

Дата: 
20.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×