В Кремле выразили обеспокоенность действиями США по нагнетанию напряженности вокруг Украины

В Кремле 25 января заявили, что с большой озабоченностью наблюдают за тем, как Соединенные Штаты нагнетают обстановку вокруг Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «украинский кризис» вызван действиями США и НАТО, а не наличием российских военных военнослужащих вблизи границы Украины.

- То, что происходит и информационно, и де-факто со стороны Соединённых Штатов — это нагнетание напряженности, здесь ничего не меняется. Мы с большой обеспокоенностью наблюдаем за этими действиями Вашингтона, — сказал он.

Комментируя заявления Пентагона о готовности отправить в Европу 8,5 тысяч военных на фоне напряженной ситуации вокруг Украины, Песков сказал, что это никак не влияет на ход переговоров по гарантиям безопасности.

Представитель Кремля заметил, что заявление об отправке американских войск не повлияла на текущую стадию переговоров, поскольку она была завершена. На этой неделе Россия ожидает письменного ответа США на требования по гарантиям безопасности, которые она представила США в конце декабря 2021 года.

Ранее НАТО сообщил, что усиливает своё военное присутствие в Европе кораблями и истребителями на фоне эскалации у границ Украины и «агрессии» России. Однако на Украину переброски войск не планируется.

Источник: 

ТАСС фото life.ru

Дата: 
25.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×