США отправили первую партию военной помощи Украине

Первая партия военной помощи, обещанная президентом США Джо Байденом Украине на фоне напряженной обстановки с Россией, прибыла в Киев. Вечером 21 января американское посольство в Киеве опубликовало в Twitter фотографии партии оружия, только что прибывшей из Штатов.

- Почти 200 тысяч фунтов смертоносной помощи из США прибыло в Киев. Груз продемонстрировал приверженность Вашингтона оказанию помощи Украине в укреплении ее обороноспособности перед лицом растущей «российской агрессии», — говорится в сообщении.

Высокопоставленные дипломаты США и России Сергей Лавров и Энтони Блинкен 21 января договорились продолжить переговоры, несмотря на то, что их встреча не привела к возникновению худшего кризиса в области безопасности между Москвой и Западом со времен холодной войны.

Euronews сообщает, что США и страны Запада поставляют оружие и военное оборудование на Украину из-за скопления ВС России на украинской границы. Также оружие Украине направила Британия. Министры обороны стран Балтии опубликовали заявление, в котором говорится, что они получили одобрение США на отправку зенитных ракет Stinger и противотанковых ракет Javelin для укрепления обороны Киева.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным по вопросам европейской безопасности и Украины, добавив, что крайне важно сохранить мир в Европе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложение выступить посредником между двумя странами на переговорах. Он заявил, что планирует посетить Киев в следующем месяце, добавив, что также проведет переговоры и с президентом России Путиным.

Москва призвала западные страны и США прекратить вооружать Украину из-за надуманной «агрессии России» в отношении Украины, поскольку никто не собирается «вторгаться» на украинскую территорию. По мнению Кремля, для НАТО и США эта шумиха вокруг украинского кризиса является лишь очередным предлогом разместить своё вооружение на Украине и ещё на шаг продвинуться на восток, ближе к российским рубежам.

Источник: 

фото twitter.com

Дата: 
22.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×