Европейский совет вновь обвинил Россию в агрессии против Украины

В понедельник, 24 января, состоялось заседание Европейского совета, на котором обсуждался вопрос безопасности на континенте.

На заседании были утверждены выводы касательно ситуации с европейской безопасностью. Основной мыслью данного документа стало то, что участники заседания сошлись во мнении, что европейская безопасность неделима и любой вызов европейскому порядку безопасности влияет на безопасность ЕС в целом и его стран-членов в частности.

В очередной раз страны Евросоюза обвинили Россию в агрессивных намерениях против Украины. В релизе, опубликованном по итогам заседания, говорится, что Евросовет осуждает продолжающиеся агрессивные действия и угрозы России в отношении Украины, а также призвал Россию к деэскалации, соблюдению норм международного права и конструктивному диалогу через установленные международные механизмы.

Евросоюз снова подтвердил свое непоколебимое намерение в поддержке независимости и территориальной целостности Украины и других партнеров сообщества по восточному соседству. Поэтому вновь прозвучал призыв к России о конструктивном участии «в существующих международных рамках для устойчивого и мирного разрешения конфликтов».

Евросовет также подтвердил единый подход ЕС и продолжающееся тесное сотрудничество и координацию с США, НАТО, Украиной и другими странами-партнерами. В частности, речь идет о важности «дальнейшего укрепления потенциала устойчивости и реагирования ЕС и его близких партнеров, в том числе в противодействии кибер- и гибридным атакам, манипулированию иностранной информацией и вмешательству, включая дезинформацию».

Напомним, что уже несколько месяцев Киев, Вашингтон и Брюссель нагнетают обстановку вокруг ситуации на Украине. В сторону России выдвигают обвинения, что она якобы вынашивает агрессивные планы против соседней страны. Ряд западных экспертов даже называли даты, когда может произойти «российское вторжение на Украину».

Москва неоднократно отвергала все эти обвинения, называя их надуманными. На днях, МИД РФ опубликовал ответ, где раскрывается истинное положение дел по ситуации с Украиной, а также с безопасностью в Европе. В российском внешнеполитическом ведомстве по пунктам «разгромили» домыслы западных политиков и распространяемую Соединенными Штатами информацию.

Источник: 
Дата: 
24.01.2022
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×