НАТО намерен увеличить численность войск в Восточной Европе

Североатлантический альянс планирует разместить больше военных кораблей и истребителей в Восточной Европе. НАТО примет все необходимые меры, заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

Из-за напряженности в отношениях с Россией ряд государств-членов НАТО усиливают свое военное присутствие в Восточной Европе. По словам генсека, вооруженные силы находятся в готовности и усиливают операции большим количеством кораблей и истребителей.

- Я приветствую то, что союзники вносят дополнительные силы в НАТО. Мы продолжим принимать все необходимые меры для защиты и защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Альянса. В этом участвуют такие государства, как Дания и Испания, США и Франция рассматривают возможность направить дополнительные войска, — сказал Столтенберг в своем заявлении.

Генсек отметил, что переброска войск на саму Украину пока не рассматривается. Министерство обороны США отказалось от комментариев по этому вопросу, но американский лидер Джо Байден заявил, что рассматривает возможность отправки американских солдат, а также военных кораблей и самолетов в восточноевропейские страны-члены Альянса, сообщает Der Spiegel.

24 января Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил, что глава государства, как главнокомандующий в связи с напряженной ситуацией и стягиванием войск НАТО в Европу, принимает меры по безопасности страны.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
24.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×