Боррель: «Будущее «Северного потока-2» зависит от действий России»

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, заявил, что будущее трубопровода «Северный поток-2», зависит от действий России в отношении Украины.

Верховный представитель ЕС выступал с речью во время встречи глав МИД и обороны блока в Бресте, где министр обороны Германии Кристин Ламбрехт предостерегла от увязки газопровода и «скандала с Москвой из-за Украины». Но дипломат дистанцировался от этой позиции.

- Это не та инфраструктура, которую мы считаем приоритетной, потому что она не способствовала энергетической автономии Европы. И, безусловно, её функционирование также будет зависеть от развития событий на Украине и отношения России. Вы не можете себе представить, что мы думаем, с одной стороны, о введении санкций, а с другой стороны, об открытии газопровода. Это, безусловно, связано с военной ситуацией на Украине. Это очевидно, — заявил дипломат.

Боррель добавил, что если всё-таки произойдет деэскалация напряженности в отношениях с Россией, то решение об окончательном открытии трубопровода «Северный поток-2» будет в руках немецких и европейских регуляторов.

Комментарии главы внешнеполитического ведомства Европейского Союза прозвучали на фоне недели напряженной дипломатии, когда встречались официальные лица России, США и НАТО, чтобы обсудить вопросы безопасности.

Источник: 
Дата: 
14.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×