В ЕС поставили под сомнение стратегию «Газпрома» в области поставок газа

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрета Вестагер 13 января поставила под сомнение стратегию российской компании «Газпром» по ограничению поставок газа в Европу в период повышенного спроса на топливо, пишет Politico, напоминая, что Евросоюз проводит предварительное расследование антиконкурентного поведения в этом секторе.

- Это действительно наводит на размышления, что компания, ввиду растущего спроса, ограничивает предложение. Это довольно редкое поведение на рынке, — сказала Вестагер.

В октябре Польша призвала Еврокомиссию (ЕК) начать антимонопольное расследование по «Газпрому», а премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что оно «отрезвит российскую компанию и заставит её предоставить больше газа». Затем в Брюсселе заявили, что соберут доказательства возможного антиконкурентного поведения основных поставщиков природного газа в ЕС.

- Повышение цен на энергоносители является очень важным приоритетом для европейского блока, поскольку каждое домашнее хозяйство в Европе видит, что их счета за электроэнергию растут. Мы разослали анкеты ряду поставщиков энергии в этой области и получили много ответов, но мы все еще ждем ответной реакции «Газпрома», — еврокомиссар, добавив, что с нетерпением ждет информации ..., чтобы продолжить анализ работы компании. Представитель «Газпрома» заявил, что представил ЕК некоторую информацию, что компания находится с Еврокомиссией в контакте.

В декабре 2021 года национальная газовая компания Украины «Нафтогаз» также обвинила российскую компанию и подала жалобу в ЕК, заявив об её антиконкурентной деятельности.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в высоких ценах на газ виновны жадные до прибыли трейдеры, а также правила ЕС. Он сказал, что европейские трейдеры перепродают российский газ, купленный по дешевым долгосрочным контрактам, для получения прибыли. А Россия строго выполняет свои обязательства о поставках газа по заключенным контрактам.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
14.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×