Лавров: ответ России на отказ США и НАТО от предложений по гарантиям безопасности может быть разным

Ответ Москвы на отказ США и НАТО от предложений РФ по гарантиям безопасности, будет учитывать все факторы, главным из которых будет обеспечение интересов национальной безопасности страны, заявил в пятницу на пресс-конференции МИД РФ по итогам года глава ведомства Сергей Лавров.

По словам министра, ответ России на отказ США гарантировать нерасширение НАТО на Восток может быть самым разным, в зависимости от предложений, которые сделают президенту Путину российские военные эксперты. При этом Лавров добавил, что российское руководство не склонно, как американцы, сразу хвататься за санкционную дубинку.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью телеканалу RTVI отказался подтверждать или исключать возможность размещения военной инфраструктуры РФ на территории Кубы или Венесуэлы.

При этом ряд российских экспертов считают, что если Россия  затянет по срокам с заявленным военно-техническим ответом, и он не последует в течение нескольких недель, это будет крупным политическим поражением Москвы.

Между тем директор Института РУССТРАТ Елена Панина не считает критически важным срок российского военно-технического ответа. По её словам, вариант развертывания в нейтральных водах у побережья США корабельной группировки ВМФ РФ, оснащенной ракетами «Циркон», вполне возможен, однако существуют и другие, непрямые и менее затратные варианты ответа России.

В частности, Россия может блокировать в Совбезе ООН предложение США о введении санкций против КНДР в связи с участившимися в последнее время запусками Пхеньяном баллистических ракет.

По мнению Паниной, в этом Россию может поддержать Китай, учитывая недавнее заявление официального представителя МИД КНР Ван Вэньбина, призвавшего США, Южную Корею и прочих заинтересованных стран воздержаться от поспешной и чрезмерно острой реакции на ракетные запуски Пхеньяна.

 

«Ничто так не объединяет, как совместные действия», - подчеркнула эксперт.

Источник: 
Дата: 
14.01.2022
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×