МИД заявил, что Россия продолжит военные учения на своей территории

Россия продолжит проведение военных учений на своей территории, несмотря на возражения Североатлантического альянса, заявил 10 января журналистам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности в Женеве.

- Россия проводила и будет проводить военные тренировочные мероприятия на своей территории, поскольку НАТО заботится о своей безопасности, а мы заботимся о своей безопасности. Россия будет делать то, что считает нужным, соблюдая все свои обязательства по контролю над вооружениями и нераспространением, что бы ни говорили западные оппоненты, — сказал замминистра.

Дипломат подчеркнул, что Москва в последние месяцы и годы наблюдает «активнейшее освоение» Альянсом и отдельными государствами территории Украины и других стран в непосредственной близости от России. Поэтому всё это не оставляет России другого выбора, кроме как усиливать учебно-тренировочную деятельность ВС на своей территории.

Консультации России и США по вопросам гарантий безопасности, прошли 10 января в Женеве. 17 декабря прошлого года российский МИД опубликовало проекты договора с Соединёнными Штатами о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран-членов Организации Североатлантического договора.

Источник: 
Дата: 
11.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×