Рябков назвал переговоры в Женеве «сложными, но конкретными»

Первые в линии переговоров между Россией и США были «профессиональными и глубокими», но основные вопросы остаются нерешенными, поскольку Москва и Вашингтон пытаются разрядить напряженность по ситуации вокруг Украины, заявил в понедельник глава российской делегации в Женеве, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Официальные лица США и России начали важные переговоры о росте напряженности 10 января в рамках диалога по стратегической безопасности, по контролю над вооружениями и другим темам, начатым президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным во время саммита в июне 2021 года в Женеве.

- Разговор, длившийся более семи часов, был сложным, долгим, но конкретным, без каких-либо попыток что-либо приукрасить. У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно отнеслась к российским предложениям по гарантиям безопасности, — сказал Рябков.

Российскую делегацию на переговорах с США в Женеве возглавляли Сергей Рябков и заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. Американскую сторону представляли заместитель госсекретаря Венди Шерман и её команда. Как и ожидалось, основное внимание в разговоре сторон было уделено кризису на украинской границе.

Запад обвиняет Россию в стягивании войск к границе Украины и в агрессии против соседнего государства. Москва, в свою очередь, отвергает все обвинения и требует, чтобы НАТО прекратил продвижение на восток, а также исключил членство Украины в Альянсе и вывел любое наступательное вооружение из стран региона. Рябков подтвердил, что российские требования остаются неизменными после встречи в Женеве.

- Я не думаю, что вы ожидаете от меня чего-то иного, кроме подтверждения того, что это одна из областей, в которой у нас с США большие разногласия. Для нас абсолютно необходимо, чтобы Украина не была членом НАТО. Мы устали от пустых разговоров, полуобещаний, неправильных толкований и различных форм переговоров за закрытыми дверями. России нужны твёрдые, юридически обязательные гарантии, — заявил глава российской делегации журналистам.

Он также отметил, что любое расширение НАТО в сторону России не принесет пользы странам к западу от РФ, поскольку дальнейшее развертывание Альянса потребует военного ответа и противостояния со стороны Москвы по её усмотрению.

Источник: 
Дата: 
11.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×