Блинкен и Столтенберг заявили, что не ожидают большого прогресса от переговоров с Россией

Официальные лица США и Североатлантического альянса прокомментировали переговоры с представителями России в Женеве. Госсекретарь Энтони Блинкен и Йенс Столтенберг заявили, что не ожидают какого-либо прогресса на данном этапе.

По словам главы Госдепа, трудно представить, какими будут итоги переговоров, когда продолжается кризис у границ Украины.

- Очень трудно представить, что переговоры происходят в условиях продолжающейся эскалации, когда Россия «приставила пистолет к голове Украины», когда у ее границ находится 100 тысяч российских солдат, и есть возможность удвоить их число в очень короткие сроки, — заявил Блинкен в интервью американскому телеканалу ABC.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он не ожидает большого прогресса от Совета Россия — НАТО, который запланирован на 12 января. Он не уверен, что удастся решить все вопросы.

- Я не думаю, что мы можем ожидать, что эта встреча решит все вопросы. Но мы надеемся на то, что сможем договориться о пути продвижения вперед, о серии встреч, договорится о процессе, — сказал он журналистам в Брюсселе после переговоров с Ольгой Стефанишиной, заместителем премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

10 января прошли переговоры США — Россия в Женеве, которые глава российской делегации Сергей Рябков назвал «сложными, но конкретными», 12 января начнётся встреча Совета Россия — НАТО в Брюсселе, 13 января пройдут дискуссии в ОБСЕ.

Источник: 
Дата: 
11.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×