Путин раскрыл, какие технологии поддержки беспорядков, применялись в Казахстане

Президент России Владимир Путин, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявил, что Россия понимает, что угроза Республике Казахстан была вызвана не стихийными акциями протеста из-за повышения стоимости газа, а внешними и внутренними деструктивными силами.

По его словам, ситуацией в стране воспользовались те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке.

- Это одни люди, у которых одни цели. А те, кто с оружием нападал на страну, это совершенно другие люди, и у них совсем иные цели, — подчеркнул российский лидер.

Путин также заявил, что в РК применялись технологии силовой информационной поддержки беспорядков, известные по «майдану». Были использованы хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков.

- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что очевидно, эти люди проходили подготовку в лагерях террористов за рубежом, — напомнил Путин.

По его мнению, ситуация в Казахстане очень серьезная и волнующая. Президент отметил, что это касается всех членов ОДКБ, поскольку ситуация, с которой столкнулся Казахстан, это беспрецедентный вызов безопасности, целостности и суверенитету государства.

Путин подчеркнул, что он полностью согласен с оценкой президента РК о том, что страна в ходе беспорядков подверглась агрессии. По сути — это нападение на Казахстан.

Источник: 
Дата: 
10.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×