ЕС объявил о рассмотрении мер в связи с событиями в Казахстане

Министры иностранных дел Европейского Союза на этой неделе обсудят возможные меры в ответ на «подавление антиправительственных протестов» в Казахстане, заявил 9 января французский министр по европейским делам Клеман Бон.

- Они обсудят меры, которые Европа могла бы предпринять, чтобы послать сообщение властям Казахстана, что они не могут подавить людей, протестующих, восстающих против высокой стоимости жизни, — сказал он.

Власти Казахстана заявили в воскресенье, что ситуация стабилизируется после сильнейших политических беспорядков за 30 лет независимости республики, и что миротворческие силы ОДКБ охраняют ключевые объекты. Всего за последнюю неделю в ходе массовых протестов в РК было задержано 7 939 человек.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев ранее отдал приказ стрелять на поражение, чтобы положить конец беспорядкам. Кроме того, сайт лидера Казахстана объявил об увольнении различных высокопоставленных чиновников.

Казахстанские власти обвиняют в беспорядках подготовленных за границей террористов, хотя и не говорят, кто они, откуда пришли и кто их финансирует. Также известно, что правоохранительным органам Казахстана поручено провести масштабное расследование причин сложившейся ситуации.

Франция поочередно председательствует в Совете ЕС и 13, 14 января проведет неформальную встречу министров иностранных дел и обороны ЕС, на которой будут обсуждаться меры в ответ на подавление протестов в Казахстане.

Источник: 

Euractiv фото infosmi.net

Дата: 
10.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×