В Германии заявили, что «наивная политика» Бербок по «СП-2» угрожает стране

Заявления министра иностранных дел страны Анналены Бербок и её «наивная» внешняя политика в отношении того, что газопровод «Северный поток-2», возможно, не будет введён в эксплуатацию, могут поставить под угрозу энергоснабжение Германии, заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

По словам главы ХСС Маркуса Зедера, внешняя политика нового федерального правительства ставит под угрозу энергоснабжение ФРГ. Угроза не использовать «СП-2, в первую очередь, наносит ущерб своей стране, потому что при резком скачке цен на газ, Германия полагается на безопасные поставки голубого топлива.

- Мы обеспокоены тем, что с уходом Ангелы Меркель возникает ситуация неопределенности во внешней политике Германии и опасаемся наивной и неопределенной внешней политики «зеленых». Это особенно верно по отношению к Москве, — считает премьер Баварии.

Строительство трубопровода «Северный поток-2» завершилось в сентябре 2021 года и сейчас находится на стадии сертификации в Германии. Процесс сертификации был приостановлен из-за несоответствия с европейским законодательством. Для его возобновления необходимо, чтобы компания Nord Stream 2 AG создала немецкую «дочку» и подала новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от её лица.

Затем немецкое сетевое агентство примет решение, по которому выскажет мнение Европейская комиссия. По данным СМИ, это может занять ещё несколько месяцев.

Ранее глава МИД Германии Бербок заявила, что газопровод играет «большую геостратегическую роль», и он больше, чем «частный экономический проект». Олаф Шольц, сменивший на посту канцлера Ангелу Меркель, заявил, что процесс сертификации «СП-2» проходит «без политики».

В Кремле призвали не политизировать запуск «СП-2» — это коммерческий проект, и не гадать о сроках его запуска. Как только газопровод пройдёт сертификацию, он  будет введён в эксплуатацию.

Источник: 

ntv фото vneshpol.ru

Дата: 
06.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×