В правительстве ФРГ назревает «скандал» из-за «Северного потока-2»

Первый месяц работы нового немецкого правительства может закончиться «скандалом» из-за газопровода «Северный поток-2», так как вице-канцлер Роберт Хайбек пригрозил заблокировать трубопровод в рамках санкций против России, выявив напряженность внутри коалиции по поводу газового проекта.

Строительство «СП-2» завершилось в сентябре текущего года и сейчас находится на стадии сертификации в Германии, которая недавно была остановлена. Газопровод построен по маршруту Россия — Германия в обход территории Украины.

- С геополитической точки зрения трубопровод является «ошибкой». Все страны были против проекта, кроме Германии и Австрии, — сказал Хайбек.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, «Северный поток-2» — это проект частного сектора, который продвинулся до такой степени, что был проложен трубопровод. Лидеры ЕС из-за якобы продвижения российских войск к границе Украины и риска «нападения» России на страну призвали канцлера ФРГ быть готовым ввести санкции в отношении проекта.

Но Шольц уклонился от ответственности, заявив, что решение об одобрении трубопровода было принято немецким энергетическим регулятором, который временно приостановил проект в прошлом месяце, потому что швейцарскому консорциуму, стоящему за этим газовым проектом, сначала необходимо было создать дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии, чтобы получить лицензию на эксплуатацию трубопровода.

- Власти в Германии решают это совершенно неполитическим образом, в то время как возможные действия по обеспечению безопасности границ Украины были «другим вопросом», — сказал канцлер в опровержении своим европейским коллегам.

Однако, у главы МИД Германии Анналены Бербок, которая принадлежит к партии «зеленых», другое мнению по этому поводу.

- В настоящее время ситуация такова, что этот трубопровод не может быть утвержден, потому что он не соответствует требованиям европейского энергетического законодательства, — сказала ранее Бербок, заявив, что вопросы безопасности все равно остаются нерешенными.

Теперь её мнение поддержал и вице-канцлер Роберт Хайбек. По его словам, вариант блокирования «Северного-потока-2» будет обсуждаться, если произойдет нарушение «территориальной целостности» Украины.

Поскольку Олаф Шольц был официально назначен канцлером 8 декабря, этот скандал может официально ознаменовать окончание самого короткого в истории месяца единства для правительства Германии и показывает, в каком сложном положении в настоящее время находится его коалиция.

Новый канцлер, оказался между требованиями своей партии, которая выступает за введение в эксплуатацию газопровода, и вице-канцлера и некоторых из самых влиятельных министров правительства, публично оспаривающих «СП-2». Всё это свидетельствует о внутренней напряженности в недавно созданной правительственной коалиции, пишет Euractiv.

Источник: 

фото itcryptonews.ru

Дата: 
20.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×