Бербок заявила, что Германия «привержена» совместному использованию ядерного оружия

Германия привержена членству в НАТО, включая совместное использование ядерного оружия и ядерное разоружение, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок в Стокгольме.

- Мир без ядерного оружия — более безопасный мир, — сказала Бербок после встречи со своим шведским коллегой Анн Линде.

Во время своего визита она обсудила с международными партнерами, как приблизиться к общей цели — миру, свободному от ядерного оружия.Стокгольмская инициатива по ядерному разоружению была выдвинута в июне 2019 года министрами 16 стран, не обладающих ядерным оружием.

В 2020 году инициатива согласовала «ступени» на пути к своей цели. К ним относятся уменьшение роли ядерного оружия, образование и всестороннее и эффективное участие женщин в вопросах ядерного разоружения.

По словам министра, Германия хочет внести свой вклад как страна, «которая никогда не была ядерной державой и никогда не захочет становиться ядерной державой».

Однако, ранее Бербок заявила Йенсу Столтенбергу, главе НАТО, что поддержка Германией разоружения «никоим образом не умаляет того факта, что страна являемся членом Альянса или привержена ядерному обмену.

В настоящее время в Германии находится около 20 ядерных устройств, принадлежащих США. Доктрина НАТО о «совместном использовании ядерного оружия» призвана обеспечить эффективное средство сдерживания для неядерных государств, сообщает Euractiv.

Источник: 

фото newsrnd.com

Дата: 
16.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×