В Британии заявили, что Лондон навряд ли отправит свои ВС на помощь Украине

Крайне маловероятно, что Лондон и его союзники направят войска на Украину в случае «российского вторжения», заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В совместном заявлении, подписанном Уоллесом и главой МО Украины Алексеем Резниковым 16 декабря, говорится, что Британия «стоит плечом к плечу с народом Украины и будет продолжать свою давнюю решимость поддерживать их». Однако, в тот же день Уоллес заявил, что Украина «не является членом НАТО, поэтому крайне маловероятно, что кто-либо собирается посылать туда войска, чтобы бросить вызов России».

- Мы не должны обманывать людей, мы бы это сделали. Украинцы знают об этом, но вместо этого против Кремля могут быть введены значительные и долгосрочные санкции, — пояснил он.

Ранее Брюссель и Лондон предупредили президента России Владимира Путина, что любая попытка дестабилизировать Украину и остальной регион будет стратегической ошибкой со значительными последствиями. В ноябре Киев заявил, что около 90 тысяч российских солдат и тяжелая военная техника, включая танки, были переброшены поближе к границе.

Москва отвергает все обвинения о якобы подготовке «нападения на Украину». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил на обвинения о стягивании вооружённых сил РФ к украинской границе, что Россия сохраняет военное присутствие на своей территории везде, где сочтет это необходимым.

17 декабря Россия представила проекты документов по вопросам безопасности с требованием, чтобы НАТО отказал в членстве Украине и другим бывшим советским странам и свернула развертывание войск Североатлантического Союза в Центральной и Восточной Европе, сообщает Euronews.

Источник: 

фото euronews.com

Дата: 
18.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×