Немецкий политолог заявил, что отключение России от SWIFT нереалистично

Вариант с возможным отключением РФ от международной платёжной системы SWIFT представляется нереальным по причине слишком высокой экономической взаимозависимости между Россией и Европой, считает немецкий политолог Янис Клюге.

Кроме того, в интервью ntv эксперт отметил, что остановка сертификации газопровода «Северный потока-2» может произойти только в том случае, если обстановка на Украине резко обострится. Но, по его мнению, это тоже маловероятно из-за слишком высоких рисков. Клюге считает, что Россия будет и дальше оказывать давление на Киев в стремлении к реализации Минских договорённостей «в российской трактовке».

- В случае отключения РФ от SWIFT будет полностью уничтожена торговля между Россией и Европой в том виде, в котором она находится сейчас. Поэтому я сомневаюсь, что немецкие или другие европейские предприятия попытаются расширить санкции. В противном случае это может привести и к другим последствиям. Сценарий отключения России от международной системы представляется просто невозможным ещё и из-за энергетической зависимости Европы от РФ, — сказал политолог.

Клюге подчеркнул, что обрушение торговли с Россией будет иметь особенно серьёзные последствия для ФРГ, которая имеет тесные экономические связи с Москвой. Даже анонс включения Соединёнными Штатами российской компании «Русал» в чёрные списки три года назад вызвал «значительный стресс в Европе», поскольку компания поставляла алюминий для многих европейских предприятий.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
16.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×