Премьер-министр Италии заявил, что Украине не грозит «нападение» со стороны России

Премьер-министр Италии Марио Драги на этой неделе снизил риск «вторжения России» на Украину, заявив, что поведение Москвы свидетельствует о ее решать проблемы путём дипломатии.

Соединённые Штаты в последние недели предупреждали европейских союзников о том, что наращивание российских войск вдоль украинской границы может быть прелюдией к нападению, возможно, аналогичному «аннексии Москвой Крыма в 2014 году».

Politico пишет, что США, Европейский Союз и страны «Большой семерки» предупредили Российскую Федерацию о серьезных последствиях, если она предпримет такой шаг. Марио Драги, однако, считает, что поведение президента России Владимира Путина не указывает на то, что кто-то готовится «к военному действию». Вместо этого, по его словам, российский лидер, похоже, хочет вести переговоры, ссылаясь на видеозвонок, который Путин провел седьмого декабря с американским коллегой США Джо Байденом.

- Тот факт, что этот звонок был, факт, что Путин общался по телефону с Байденом показывает, что он хочет участвовать в процессе принятия решений. Это не поведение того, кто отстраняется и готов к действию. Это поведение человека, который хочет изучить все возможности дипломатии для достижения сбалансированного решения, — заявил премьер-министр в нижней палате итальянского парламента.

Москва отрицает любое намерение «вторгнуться» в соседнее государство, утверждая, что Россия просто реагирует на провокации, такие как приобретение оружия Украиной и военные маневры США в Черном море. Путин потребовал гарантий того, что НАТО не будет расширяться дальше на восток, в том числе на Украину, и что системы вооружений, представляющие угрозу для страны, не будут развернуты вблизи ее границ.

Глава итальянского правительства заявил, что западные союзники должны следовать «политике взаимодействия» с Россией, о чем, по его словам, он сообщил Байдену на прошлой неделе во время телефонного разговора по Украине с другими лидерами. Драги добавил, что лидеры ЕС должны совместно призвать Россию к деэскалации в ходе саммита.

Итальянский премьер-министр Марио Драги регулярно общается с Путиным с тех пор, как стал главой правительства Италии в феврале 2021 года. Причем с августа они четыре раза разговаривали по телефону. Ранее Марио Драги также поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Источник: 

фото vecer.com

Дата: 
17.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×