Рябков рассказал, с какой целью Запад разогревает тему «вторжения России» на Украину

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков 17 декабря на брифинге заявил журналистам, что стороны, разогревающие тему возможного «вторжения России» на Украину, пытаются таким образом спровоцировать Киев на агрессивные действия против РФ.

- Я считаю, что те, кто постоянно поднимает эту тему, движимы желанием не избежать конфликта, а, наоборот, «разогреть ситуацию и спровоцировать, в том числе Киев, на необдуманные и опасные действия», — сказал дипломат.

По его словам, это вполне возможно. Руководство России в прошлом видело немало ситуаций, когда похожие действия применялись оппонентами с западной стороны. Рябков отметил, что ему не хочется рассматривать пессимистический сценарий этой ситуации. Он также не хочет, чтобы его высказывания принимались людьми, как линия или позиция, которую он раскрыл.

- Я не желаю подливать масла ни в какой огонь, наоборот, хочу достать «огнетушитель» в виде 2-х проектов (о гарантиях безопасности) и с помощью него «потушить некоторые угольки и тлеющие язычки пламени». Посмотрим, воспринимают на Западе такую логику или нет, — добавил дипломат.

Он отметил, что Штаты и Альянс, ранее выдвигающие требования, которые были в любом тексте о России и Украине, имели мало общего с задачей мирного урегулирования ситуации в Донбассе и не имеют отношения к реальности. Рябков подчеркнул, что Киеву необходимо заниматься полным выполнением Комплекса мер, тогда, возможно, какие-то шансы и появятся.

Ранее внешнеполитическое ведомство РФ опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которых Россия ожидает от США и НАТО.

Источник: 

ТАСС фото life.ru

Дата: 
17.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×