Байден и Ниинистё обсудили ситуацию вокруг Украины и «агрессивные действия» России

Лидеры США и Финляндии Джо Байден и Саули Ниинистё в телефонном разговоре, состоявшемся 13 декабря, обсудили напряжённую ситуацию вокруг Украины, по мнению Вашингтона, из-за «дестабилизирующих действий России».

В заявлении Белого дома говорится, что президенты двух стран обсудили общую озабоченность относительно «наращивания РФ сил у границы с Украиной, что дестабилизирует обстановку», и отметили важность трансатлантических усилий по деэскалации напряженности. Кроме этого, Байден и Ниинистё также обсудили планы Финляндии по приобретению у США истребителей F-35.

- Президент Байден приветствовал выбор Хельсинки в качестве ее следующего истребителя F-35 и указал, что их закупка заложит прочную основу для более тесных двусторонних связей в сфере обороны на ближайшие годы, — говорится в заявлении.

Власти Финляндии ранее сообщили, что намерены для обновления своих ВВС закупить американские истребители F-35A Lightning II.

ТАСС напоминает, что в странах Запада и в Киеве всё чаще звучат утверждения о «возможном нападении России на Украину». В Кремле эти утверждения считают пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. В связи с этим, представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил вероятность провокаций со стороны Украины и стран Запада для оправдания подобных заявлений. Он также предупредил, что попытки решения конфликта в Донбассе силовым способом будут иметь самые серьезные последствия.

Источник: 
Дата: 
14.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×