Кулеба: «Украина не намерена наступать в Донбассе»

Украина не планирует проводить наступательные действия в Донбассе, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба перед встречей с госсекретарём США Энтони Блинкеном в Стокгольме.

- Мы не планируем наступать в Донбассе, поскольку Украина привержена мирному урегулированию конфликта, — сказал он, при этом обвинив Россию в том, что она провоцирует страну не только военным образом, но и дипломатически.

Кулеба также пообещал, что украинское руководство будет «демонстрировать сдержанность» и совместно с Западом продолжит разрабатывать пакет санкций в отношении России. Об этом же он заявил и в ходе встречи с Блинкеном.

- Мы разрабатываем всеобъемлющий пакет сдерживания, который включает в себя серьёзные экономические санкции, чтобы лишить Россию мотивации на дальнейшую агрессию, — заявил министр.

Эту же тему украинский министр поднял в Стокгольме на встрече с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что утверждения о планах России на кого-то наступать беспочвенны. По его словам, обвинения в агрессии, которые звучат в адрес государства, могут быть попыткой скрыть подготовку к силовому решению конфликта на юго-востоке Украины, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото aif.ru

Дата: 
02.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×