МИД Китая указал на недостатки демократии в США

МИД Китая 5 ноября опубликовал доклад под названием «Состояние демократии в Соединенных Штатах». Основываясь на фактах и мнениях экспертов, доклад направлен на выявление недостатков и злоупотреблений демократией в США, а также ущерба от ее экспорта.

Ведомство утверждает, что демократия — это общая ценность, разделяемая всем человечеством. Это право для всех наций, а не прерогатива, зарезервированная для немногих, она принимает различные формы и не существует универсальной модели.

- Было бы совершенно недемократично измерять различные политические системы в мире одним мерилом или рассматривать различные политические цивилизации с одной точки зрения. Политическая система страны должна быть независимо определена ее собственным народом, — говорится в докладе.

Далее в документе отмечается, что с исторической точки зрения развитие демократии в США было «шагом вперед». Система политических партий, представительная система, один человек — один голос и разделение властей отрицали и реформировали феодальную автократию в Европе.

- Однако с годами американская демократия стала отчужденной и выродилась, и она все больше отклонялась от сущности демократии и ее первоначального вида, — сообщают авторы доклада.

Согласно публикации, недостатки демократии в Соединенных Штатах заключаются в системе, чреватой глубоко укоренившимися проблемами, беспорядочной и хаотичной практикой демократии и катастрофическими последствиями экспорта демократии в США.

- Американскому государству лучше отказаться от стремления навязывать свою собственную «марку демократии» другим, использовать свои собственные ценности как средство разделения мира на разные лагеря или осуществлять интервенцию, подрывную деятельность и вторжение в другие страны под предлогом продвижения демократии, — говорится в докладе.

Там же подчеркивается, что для США крайне важно начать брать на себя больше международных обязанностей и предоставлять миру больше общественных благ.

В заключении доклада МИД Китая утверждает, что страны должны поддерживать мир, развитие, равенство, справедливость, демократию и свободу, которые являются общими ценностями человечества. Также важно, чтобы все государства уважали друг друга, работали над расширением точек соприкосновения, устраняя при этом разногласия, содействовали сотрудничеству для взаимной выгоды и совместно строили сообщество с общим будущим для человечества.

Источник: 
Дата: 
05.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×