Байден не пригласил на виртуальный саммит по демократии Россию, Китай и Турцию

Президент США Джо Байден пригласил около 110 стран на виртуальный саммит по вопросам демократии в декабре, включая большинство западных союзников, кроме Венгрии и Турции, согласно списку, опубликованному на веб-сайте Госдепартамента 23 ноября.

Китай, главный соперник Соединенных Штатов, не приглашен, в то время как Тайвань в списке есть. Этот шаг Байдена рискует разозлить Пекин. Турция, которая, как и США, является членом НАТО, также отсутствует в списке участников. В списке также нет и России.

Среди стран Ближнего Востока только Израиль и Ирак примут участие в онлайн-конференции, запланированной на 9-10 декабря. Ирак, Индия и Пакистан приглашены, в то время как традиционные арабские союзники США — Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Катар и Объединенные Арабские Эмираты — нет.

Байден также пригласил Бразилию, несмотря на то, что ее президент Джаир Болсонару подвергся критике за авторитарные наклонности и был твердым сторонником Дональда Трампа. В Европе Польша была приглашена на саммит, несмотря на сохраняющуюся напряженность в отношениях с Европейским Союзом по поводу ее положения в области прав человека. Также приглашена Сербия, хотя первоначально её в списке не было. Из стран Африки Демократическая Республика Конго, Южная Африка, Нигерия и Нигер входят в число стран-участниц онлайн-саммита.

Объявляя о саммите еще в августе, Белый дом заявил, что встреча «активизирует обязательства и инициативы по трем основным темам: защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и поощрение уважения прав человека», пишет Euractiv.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
24.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×