В Кремле оценили решение США провести «саммит за демократию» без России

Россия негативно относится к планам Соединённых Штатов провести «онлайн-саммит за демократию» и видит в этом попытку провести новые разделительные линии и «приватизировать демократию», сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Россия начиная с 90-х годов билась за то, чтобы сокращать и убирать эти разделительные линии, но сейчас Штаты снова начинают их создавать. Они делят страны на плохие и хорошие в их представлении.

- США пытаются навязывать другим государствам свое представление о демократии, они пытаются приватизировать слово «демократия». В представлении Вашингтона демократией является только то, что соответствует пониманию США. Очевидно, что так не может и не должно быть. Такого, в сущности, и нет, — сказал пресс-секретарь президента РФ.

В сообщении Госдепартамента США на сайте ведомства говорится, что онлайн-саммит по демократии состоится 9–10 декабря. По мнению ведомства, он предоставит возможность услышать широкий спектр мнений об обновлении демократии во всем мире. Кроме официальных посланников из разных государств, на саммите также будут присутствовать представители гражданского общества и частного сектора.

Источник: 

ТАСС фото 360tv.ru

Дата: 
24.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×