Лавров ответил Блинкену на обвинение в агрессии России против Украины

Выступая на заседании ОБСЕ, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины для деэскалации, обратить вспять недавнее наращивание войск, вернуть силы на нормальные мирные позиции и выполнить Минские договорённости.

Однако, в Москве утверждают, что у России нет намерений нападать на Украину и, в свою очередь, обвиняют Киев и его западных покровителей в том, что они выдумывают претензии, чтобы «скрыть свои собственные агрессивные замыслы».

- У меня нет сомнений в том, что единственный выход из нынешнего кризиса в отношениях, и он действительно довольно напряженный, — это найти баланс интересов, — заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с Блинкеном, которая прошла на полях министерской встречи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в столице Швеции Стокгольме.

Он также высказал позицию России по поводу роста напряженности в Европе, о котором все говорят, в частности, вдоль границы РФ и Украины.

- Вы прекрасно знаете нашу позицию по этому вопросу. Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, мы не хотим никаких конфликтов, — сказал министр.

Ранее российский лидер предостерег НАТО от развертывания своих сил и вооружений на Украине, заявив, что это представляет собой «красную линию» для России и вызовет решительный ответ Москвы.

Кроме того, он также подчеркнул, что Россия будет добиваться западных гарантий, которые исключают любое дальнейшее расширение Альянса и размещение его вооружений вблизи российских границ.
Также Москва в ответ на призывы США выполнять Минские соглашения утверждает, что Россия не является стороной внутриукраинского военного конфликта.

Источник: 

Euronews фото csn-tv.ru

Дата: 
03.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×