Блинкен и Лавров проведут встречу в Стокгольме

Госсекретарь США Энтони Блинкен 2 декабря планирует провести встречу с российским главой МИД Сергеем Лавровым. Встреча должна состояться на полях саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Стокгольме. 

Reuters отмечает, что переговоры состоятся на фоне эскалации напряженности в связи с наращиванием Россией своих ВС вблизи границы с Украиной. Отдельно Блинкен встретится с украинским главой МИД Дмитрием Кулебой.

Выступая накануне в столице Латвии Риге после встречи министров иностранных дел стран-участниц НАТО, Блинкен выразил обеспокоенность Штатов по поводу крупномасштабных военных операций России и, по его словам, ее усилий по дестабилизации Украины изнутри.

- Мы не знаем, принял ли российский президент Владимир Путин решение о вторжении. Мы знаем, что он создает возможности для этого в кратчайшие сроки, — сказал госсекретарь США.

Он добавил, что Вашингтон готов ответить агрессии России «целым рядом высокоэффективных экономических мер, от которых он воздерживался ранее».

Ожидается, что Блинкен передаст Лаврову угрозу дальнейших санкций, если Россия не прекратит наращивание войск на границе с Украиной, и напомнит ему, что существует дипломатическое решение, а не только военное.

- Диалог более важен, когда дела идут не очень хорошо, — сообщили журналистам в Госдепе.

В ответ на обвинения о якобы намечающемся вторжении на Украину, Москва заявила о наращивании Киевом своей военной мощи. Руководство России отвергло не только подстрекательские предположения, что готовится к нападению на Украину, но и отстояла свое право размещать войска на своей собственной территории так, как считает нужным. Президент Путин также предупредил, что Россия будет вынуждена действовать, если НАТО разместит на Украине ракеты, которые могут нанести удар по Москве в течение нескольких минут.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
02.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×