МИД РФ: Россия требует от Запада юридически обязывающих гарантий безопасности

Россия более не намерена полагаться на устные обязательства Запада и требует юридически обязывающих гарантий непродвижения НАТО на Восток. Об этом в эфире «Первого канала» заявил зам главы МИД РФ Сергей Рябков.

Он подчеркнул голословность заверений «натовского Брюсселя» о непродвижении на Восток, которые с годами были перевернуты с ног на голову. Экспансионизм НАТО во главе с США и освоение альянсом новых территорий, непосредственно примыкающих к рубежам России, привели к радикальному ухудшению ситуации в Европе.

Именно поэтому президентом РФ В.В.Путиным поставлена перед МИД РФ задача не допустить дальнейшего разрушения существующей системы международной безопасности и добиться от Запада юридически обязывающих гарантий безопасности, - отметил Рябков.

Если это не получится, наши ответные меры, наши контршаги будут весьма жесткими, и на Западе пожалеют, я бы сказал так, о том, что они в очередной раз упустили возможность на здравой основе договориться с Россией

Ранее на саммите НАТО в Риге генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что натовцы не допускают даже мысли о том, что Россия может иметь свои интересы на постсоветском пространстве и может помешать суверенным странам на пути их вступления в альянс.

Москва давно говорила, что вступление Украины в Североатлантический блок является для России «красной линией», отметила в своем Telegram-канале спикер российского МИДа Мария Захарова. По словам официального представителя МИД РФ, стремление НАТО превратить Украину в плацдарм против России и фактическое освоение альянсом военной инфраструктуры Украины чреваты для Европы самыми негативными военно-политическими последствиями.

Единственным выходом из этой опасной ситуации Москва видит в совместной со странами НАТО разработке долгосрочных договоренностей, исключающих расширение Североатлантического блока на Восток и размещение натовских систем вооружения в непосредственной близости от границ РФ, - подчеркнула Захарова.

 

Читайте также: Лавров: «Украина становится “всё более наглой” по отношению к России»

Источник: 
Дата: 
02.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×