В Кремле обвинили Запад в искусственном нагнетании напряженности вокруг Украины

21 ноября в Кремле заявили странам Запада, что они искусственно нагнетают напряженность вокруг Украины, неоднократно заявляя, что Россия готова нанести удар по стране удар, и потребовали от Вашингтона и его союзников прекратить наращивание военного присутствия у российских границ.

Глава Госдепа Энтони Блинкен 20 ноября заявил, что у США есть реальные опасения, широко разделяемые с партнерами в Европе, по поводу деятельности России на украинской границе. Заявление было сделано на фоне предположений Киева, что Россия готовит на Украину нападение.

Официальные лица США, НАТО и Украины уже почти две недели делают аналогичные заявления, ссылаясь на то, что, по их словам, является необычным перемещением российских войск в непосредственной близости от границ Украины. Глава военной разведки Украины сообщил, что Россия собрала более 92 тысяч солдат вокруг украинских границ и готовится к нападению к концу января или началу февраля 2022 года.

- Атака, скорее всего, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушные атаки на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через Беларусь, — предупредил Кирилл Буданов.

Москва отвергла подобные заявления, назвав их подстрекательскими и, в свою очередь, заявила, что Альянс наращивает активность в регионе. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил, что «провокацию» в этом районе нельзя исключать, учитывая всю не дружественную риторику США.

- Эта истерия раздувается искусственно. Россию обвиняют в какой-то необычной военной деятельности на нашей собственной территории те, кто привел свои ВС из-за океана, то есть США. Это не совсем логично и не совсем вежливо. Вероятно, Украина ищет способ решить свои проблемы силой, — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского лидера также заявил, что Россия хочет, чтобы Североатлантический альянс прекратил концентрировать свои военные силы у российских границ и прекратил вооружать Украину современным оружием. Украина, которая стремится стать членом НАТО, в начале 2021 года получила крупную партию боеприпасов и американских противотанковых ракет Javelin от Соединённых Штатов, что вызвало резкую Москвы, сообщает Euractiv.

Источник: 

фото novosti.icu

Дата: 
22.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×