Украина и Еврокомиссия выступили против законодательных исключений для «СП-2»

Киев, Европейская комиссия (ЕК) и ряд стран ЕС убеждены в том, что для проекта «Северный поток-2» в законодательстве блока не должно быть никаких исключений, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

- Украина вместе с некоторыми государствами Европейского Союза и ЕК настаивает, что «СП-2» должен быть полностью подчинен не только духу, но и букве Третий энергетического пакета ЕС. Мы продолжаем работать над тем, чтобы РФ не удалось превратить газопровод «в северное оружие», — сказал министр в эфире украинского телеканала.

Глава внешнеполитического ведомства Украины добавил, что Киев совместно с европейскими партнёрами существенно помог затормозить введение в эксплуатацию «СП-2». Это позволило выиграть много времени для лучших условий по противостоянию с Москвой.

- Мы наблюдаем усилия юристов и лоббистов России, пытающихся найти лазейки в законодательстве ЕС и создать особые условия для газопровода. Но Киев настаивает на том, что не должно быть никаких исключений, — заключил Кулеба.

Третий энергетический пакет ЕС предусматривает либерализацию газового и электрического рынков блока. Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не стоит гадать, когда возобновится процесс сертификации «Северного потока-2», приостановленный немецкой стороной. Он считает что нужно просто ждать, когда Германия со своей стороны уладит все юридические и бюрократические вопросы, пишет «Интерфакс».

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
22.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×