Политолог Сосновский раскрыл планы ФРГ, затягивающей сертификацию «СП-2»

Германский регулятор не просто так приостановил сертификацию газопровода «Северный поток-2» — это необходимо Берлину для определённых целей, которые связаны с геополитической обстановкой на международной арене, считает немецкий журналист, политолог Александр Сосновский.

Эксперт, в первую очередь, обратил внимание на то, что решение ФРГ о приостановке сертификации «СП-2» связано с внешнеполитическими решениями Евросоюза. Скорее всего Берлин, пошел на поводу у Брюсселя, чтобы создать новый инструмент давления на Москву. Сосновский заметил, что германские власти, вероятно, хотят заполучить полный контроль над участком «Северного потока-2», который проходит по территории ФРГ.

- Такое решение позволило бы подвести часть трубопровода под немецкое законодательство и перекрывать его при особой необходимости..., — пояснил политолог.

По словам Сосновского, этот участок газопровода фактически станет таможней или пограничным пунктом, и он будет находиться полностью в руках ФРГ. Те, кто будет руководить этим участком, будут вольны принимать решения по «этому куску так, как они захотят».

Если Германия получит участок трубы и будет его контролировать, то она вполне сможет вводить экономические ограничения против РФ и останавливать работу «СП-2», как того хочет Европейская комиссия, заключил эксперт.

Источник: 
Дата: 
21.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×