Глава МИД Великобритании призвала Евросоюз заблокировать «СП-2»

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Лиз Трасс призвала ЕС укрепить свои связи с другими государствами-единомышленниками и пересмотреть зависимость от поставок российского газа, заблокировав сертификацию «Северного потока-2», сообщило издание Sunday Telegraph.

- Этот трубопровод может подорвать безопасность Европы, позволив России усилить контроль над странами, которые полагаются на российский газ, несмотря на пандемию коронавируса, напоминающую о важности иметь разнообразные цепочек поставок газа, чтобы избежать стратегической зависимости от ненадежных партнеров, — заявила министр.

Дипломат подчеркнула, что в это критическое время страны Европы должны углублять инвестиционные и торговые связи с теми государствами, которые следуют правилам, тем самым позволяя процветать свободной рыночной экономике.

- Британия не может и никогда не будет оказывать помощь тем, кто подрывает свободу и демократию, — сказала в интервью Трасс.

Кроме этого, она обвинила Россию в том, что она якобы несет ответственность за использование беженцев на границе стран ЕС и Беларуси в «качестве оружия». Глава британской дипломатии указала на то, что «положить конец позорному миграционному кризису», созданному искусственно на восточных границах Европы, должен президент России Владимир Путин. Она добавила, что Великобритания не отвернётся от своих европейских союзников, находящихся в сложной ситуации.

В ноябре официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что со стороны европейских стран по сертификации «СП-2», подвижек пока нет, но процесс, конечно, требует времени.
Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток-2» очень важный проект, поскольку играет значимую роль в обеспечении энергобезопасности всей Европы.

Источник: 

фото vk.com

Дата: 
14.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×