Витренко: «Нафтогаз» претендует на участие в сертификации оператора «Северного потока-2»

«Нафтогаз» как национальная компания Украины подала заявку на участие в сертификации «Северного потока-2» перед немецким регулятором, Федеральным агентством немецких сетей (BNA), заявил на брифинге глава компании Юрий Витренко.

В Киеве ожидают, что ответ Германии должен поступить через несколько дней и надеются, что он будет положительным. В украинской газовой компании полагают, что сертификат выдавать нельзя, поскольку это нарушит законодательство ЕС, а действия российской компании «Газпром» неконкурентны.

В настоящее время идёт сертификация Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода. Этот процесс будет проходить в два этапа. На первом немецкий регулятор выработает проект решения, на втором этапе его оценит Европейская комиссия (ЕК). Предполагается, что весь процесс может занять несколько месяцев. Известно, что Москва предоставила немецкой стороне полный пакет всех необходимых документов.

РИА Новости напоминает, что ранее BNA выдало разрешение на участие в процедуре сертификации польской компании PGNiG. В Польше хотят проследить, чтобы оператор соответствовал требованиям третьего энергопакета Европейского Союза, подразумевающего разделение компаний, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по газопроводу. 18 октября глава «Нафтогаза» заявил, что киевские власти координируют с PGNiG свою позицию по этому вопросу.

Источник: 

фото vz.ru

Дата: 
18.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×