Глава МИД Венгрии объяснил причину отказа от поставок газа через Украину

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 14 октября на Российской энергетической неделе объяснил, что решение Будапешта отказаться от поставок газа через Украину связано с обеспечением энергетической безопасности государства.

- Нам известно, что маршрут для поставок газа через территорию Украины нуждается в серьезной реконструкции, которая не проводилась. Будапешт отверг предложение о получении топлива по этому маршруту, потому что власти должны способствовать энергетической безопасности Венгрии, — отметил он.

Сийярто подчеркнул, что это решение Венгрии и никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны. Он считает, что политика и идеология не должны смешиваться с энергетикой, так как это может привести к кризису, подобному тому, который сейчас наблюдается в Европе.

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии также отметил, что в странах Европы в настоящее время практически нет интереса к сотрудничеству с Российской Федерацией, но он надеется на развитие совместной деятельности в будущем.

С первого октября 2021 года «Газпром» начал поставки голубого топлива в Венгрию по долгосрочному контракту, который был заключен 27 сентября. Газ будет транспортироваться в страну через газопровод «Балканский поток», являющийся продолжением «Турецкого потока», и трубопроводы Юго-Восточной Европы.

Источник: 
Дата: 
14.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×