Посол Андрей Келин: «“Северный поток-2” готов к запуску»

Российский посол в великобритании Андрей Келин заявил, что газопровод «Северный поток-2» полностью готов к введению в эксплуатацию, необходимо только разрешение Германии.

По его словам, факт в том, что «СП-2» построен, он есть и готов к запуску, газопровод подготовлен к использованию и Россия ожидает окончательного решения от ФРГ.

- Как только Берлин примет решение, без сомнения, поставки газа начнут осуществляться по этому трубопроводу, — сказал посол.

Отвечая на вопрос корреспондента BBC Эндрю Марра, продолжит ли РФ увеличивать поставки голубого топлива Европе, если ФРГ не выдаст вовремя разрешение на запуск газопровода, Келин ответил, что поставки российского газа в этом году через ГТС Украины сверх договорных обязательств по транзиту составляют 10%.

- Россия большего сделать не может, учитывая состояние украинской
газотранспортной системы, так как оборудование никогда не проходило модернизацию и реконструкцию, поэтому использовать этот маршрут опасно, — отметил посол.

Келин подчеркнул, что высказывания западных политиков о том, что Москва использует «Северный поток-2» как инструмент политического давления, являются чепухой.

Источник: 

фото bbc.com

Дата: 
17.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×