В МИД назвали решение Совета ЕС расширить санкции в отношении россиян лицемерием

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова 14 октября на брифинге в рамках III Евразийского женского форума прокомментировала решение Совета ЕС расширить санкции против россиян, находящихся под санкциями Европейского Союза, за якобы угрозу территориальной целостности Украины.

Дипломат назвала это решение лицемерием и играми Евросоюза. Она подчеркнула, что любые принятые в обход СБ ООН «некие санкционные решения» нелегитимны с точки международного права.

- В целом к ним так и стоит относиться. Конечно, у этого есть и некая политологическая оценка. Это настоящие санкционные игры ЕС. Это вызывает лишь сожаление, так как они имеют под собой исключительно политическую подоплеку. К праву это не имеет никакого отношения, более того — это противоречит праву, — сказала Захарова.

Она отметила, что дополнительные санкции были одобрены 11 октября перед проведением саммита Украина — ЕС, который состоялся 12 октября. По мнению дипломата, решение Совета ЕС было также и сигналом Киеву, поощряющим саботаж Минских соглашений.

- И когда наши европейские партнеры призывают Россию выполнять Минские договоренности в полном объеме и одновременно направляют сигнал киевскому режиму в виде подобных действий, которые должны в чем-то там якобы сдерживать Москву и в чем-то ее осуждать, то, кроме как играми и лицемерием это назвать нельзя, — считает дипломат.

Захарова рассказала, что санкции ЕС коснулись и сотрудников российских судебных органов и это неприкрытая попытка оказать давление на судебную власть России. Дипломат заявила, что на недружественные шаги Евросоюза со стороны России будет соответствующий ответ.

Источник: 
Дата: 
14.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×