Захарова переадресовала Вашингтону вопрос об отказе США от приглашения России на встречу по кибербезопасности

США решили не приглашать Россию на намеченную на этой неделе онлайн-встречу, посвященную борьбе с киберпреступностью. Решение Белого дома прокомментировала на полях III Евразийского женского форума официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, соображения, которыми руководствовались США при организации данного мероприятия, может прояснить только Вашингтон. При этом Захарова отметила, что США в привязке к слову «кибербезопасность» постоянно упоминают Россию в негативном плане, несмотря на то, что именно Россия неоднократно приглашала США к двустороннему и многостороннему профессиональному диалогу по данной проблеме с участием экспертов, а также инициировала международно-правовое обсуждение проблемы информационной и кибербезопасности, выдвинув ряд глубоко проработанных инициатив.

Россия выступает за глубинную профессиональную работу для выработки коллективного ответа на киберугрозы, и всегда открыта и готова к предметному диалогу в любом формате, - подчеркнула Захарова. При этом Москва наблюдает в США «бесконечные политические качели», которые раскачиваются в ту или иную сторону «в зависимости от электорального цикла», когда каждая новая администрация США может поменять курс и тональность в отношениях с другими странами на диаметрально противоположный, - отметила представитель МИД РФ.

 

Читайте также: Песков: по проблеме кибербезопасности лидерами РФ и США "констатировано понимание"

Источник: 
Дата: 
13.10.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×