Захарова ответила на угрозы МИД Украины в адрес Натальи Поклонской

Украинскому руководству следует прекратить посылать угрозы в адрес российских дипломатов. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 14 октября.

Данное заявление прозвучало на фоне угроз от пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко о том, что Киев может наладить контакты с властями Кабо-Верде для экстрадиции Натальи Поклонской, которую назначили послом в эту страну. В качестве аргументов украинская сторона обвиняет Поклонскую в «преступной деятельности в Крыму и государственной измене».

Мария Захарова указала, что назначение бывшего депутата Госдумы на пост посла в Кабо-Верде не имеет никакого отношения к Украине. Кроме того, у Поклонской, как у главы российского представительства есть абсолютный иммунитет, что прописано в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

«Она [Поклонская – прим.] защищена абсолютным иммунитетом от подобных заявленных действиях, кто бы их не высказывал, в том числе и на пути следования туда и обратно. Это тоже должны понимать все», – сказала Мария Захарова.

Представитель российского МИД также посоветовала Николенко «наконец постараться реализовать украинское правосудие внутри Украины», а не пытаться устанавливать его за рубежом.

«Начать надо с первичного», – подчеркнула Мария Захарова.

Источник: 

Внешпол фото: скриншот из видео

Дата: 
14.10.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×